Сколько времени длится хоккей

Хоккей - популярнейший по всему миру вид спорта. Для любителей игры далеко не секрет, что основное время хоккейных матчей продолжается 60 минут. Однако не так много людей вникает во все нюансы представленной дисциплины. Все профессиональные соревнования регламентируются точными правилами, установленными Международной федерацией хоккея с шайбой.

Длительность матчей

Как известно, матч состоит из 3 периодов. Каждый период продолжается 20 минут. В общем получается 60 минут. Но это именно чистое время, не учитывая некоторых перерывов. Между всеми периодами перерыв составляет 15-17 минут. Тренеры принимающих участие команд могут использовать тайм-аут единожды за матч, но обязательно после того, как судья разрешает остановку игры. В совокупности получится длительность матча до 100 минут. Но данная продолжительность получается в том случае, когда в игре не получится ничья. В основной массе официальных игр не предусматривается ничейного исхода игры. В подобных ситуациях, которые случаются очень часто, играется овертайм. Если и в овертайме не будет заброшена шайба, в некоторых чемпионатах назначаются буллиты, а в других чемпионатах – еще один овертайм.

В турнирах, где предусматривается ничейный исход после овертайма, обе команды получат по одному очку.

Команды каждый период меняют ворота. Добавочное время длится 5 минут. Когда игра ведется на открытом катке, присутствует возможность остановки в середине овертайма и 3 периода, чтобы восстановить покрытие.

Известные рекорды по продолжительности хоккейных матчей

Длительность большинства сегодняшних матчей хоть и строго определена и составляет 100-120 минут, зачастую превышает ограничения. В истории присутствуют исключения, когда матчи длились гораздо дольше. Рекордсменом среди официальных игр считают матч норвежского чемпионата между командами «Спарта» и «Сторхамар». Этот матч длился свыше 217 минут. Противостояние закончилось со счетом 2:1.

Норвежцам удалось на 30 минут превзойти предыдущий рекорд, принадлежащий матчу НХЛ 1936 года между командами «Детройт» и «Монреаль». Данная игра велась 176 минут 30 секунд. Помимо основного времени было сыграно 6 овертаймов.

Рекорд в КХЛ поставили не так давно – в 2013 году между командами «Локомотив» (Ярославль) и «Северсталь». Игра продолжалась 118 минут и 48 секунд. Предшествующий рекорд - на 2 минуты меньше (игра между Владивостокским «Адмиралом» и Магнитогорским «Металлургом»).

Однако имеется рекорд среди любительских соревнований, с которым любые другие игры не идут в сравнение. Эта игра была благотворительной, на ней собирались средства для помощи людям, больным раком. Матч был проведен хоккеистами «Баффало», длительность - 250 часов и 35 минут.

1
  • Ночь музеев – 2014!

С 17 на 18 мая на Центральном стадионе состоится мероприятие «Карнавал спорта» в рамках общегородского проекта «Ночь музеев – 2014». В 19:00 свои двери откроет Музей истории спорта, расположенный на Восточной трибуне  С, также  вас ждут увлекательные экскурсии по спорткомплексу и большой праздник различных видов спорта с интересными мастер-классами по американскому футболу, кроссфиту, воркауту и многое другое!

Детская программа: начало в 11:00 (дети - бесплатно).

Вечерняя программа: начало в 19:00. (стоимость билетов: 200 руб. - дети, 300 руб. - взрослые).